torna su
16/12/2019
16/12/2019

ADV

ULTIM'ORA
CARICAMENTO IN CORSO

Radio Colonna

Radio Colonna Via Margutta, 48, 00187 Roma redazione@radiocolonna.it Claudio Sonzogno

David di Donatello 2016, le nomination della 60esima edizione

16 nomination per Lo Chiamavano Jeeg Robot, 12 per Non essere cattivo

Avatar
di Redazione | 2016-11-26 22/03/2016 ore 14:44
(ultimo aggiornamento il 26 Novembre 2016 alle ore 20:18)

I David di Donatello del 2016 assegnati questa sera, per la prima volta con la cerimonia in diretta su Sky. Si conoscono già le nomination agli “Oscar” del cinema italiano e due film si preannunciano come “favoriti”: Lo Chiamavano Jeeg Robot e Non essere cattivo. Il primo film di Gabriele Mainetti ha collezionato 16 nomination, alla quale però manca quella di miglior film, mentre Non essere cattivo, ultima opera di Claudio Caligari, ne ha avute dodici, inclusa quella per miglior lungometraggio. Il trait-d-union fra i due film è Luca Marinelli, l’attore romano ha guadagnato ben due nomination: miglior attore protagonista per Non essere cattivo e miglior attore non protagonista per Lo chiamavano Jeeg Robot.

La cinquina di miglior film è completata da Fuocoammare di Gianfranco Rosi, Il racconto dei racconti di Matteo Garrone, Perfetti Sconosciuti di Paolo Genovese e Youth di Paolo Sorrentino. Rosi, Garrone, Genovese, Sorrentino e Caligari sono anche candidati per la miglior regia. Gabriele Mainetti, invece, è stato candidato fra i migliori registi esordienti insieme a Carlo Lavagna (Arianna), Adriano Valerio (Banat – Il Viaggio), Piero Messina (L’Attesa), Fabio Bonifacci e Francesco Micciché (Loro chi?) e Alberto Caviglia per Pecore in Erba.

A completare le 16 nomination per Lo chiamavano Jeeg Robot (oltre alle due sopracitate): miglior sceneggiatura (Nicola Guaglianone e Menotti), migliore produttore (sempre Mainetti), miglior attrice protagonista (Ilenia Pastorelli), miglior attore (Claudio Santamaria), miglior attrice non protagonista (Antonia Truppo), miglior fotografia (Michele D’Attanasio), miglior musicista (Michele Braga e di nuovo Mainetti), miglior scenografo (Massimiliano Sturiale), miglior costumista (Mary Montalto), miglior truccatore (Giulio Pezza), miglior acconciatore (Angelo Vannella), miglior montatore (Andrea Maguolo), miglior fonico (Giannì) e migliori effetti digitali. 

Non essere cattivo, un altro film romano, condivide con “Jeeg” le nomination a miglior scenografia, sceneggiatura, costumista, musicista, fotografia, attrice non protagonista, attore protagonista (con doppia nomination per Marinelli e Alessandro Borghi anche per lui doppia nomination per Suburra) e miglior produttore. L’ultimo film di Caligari è stato anche candidato nella cinquina del miglior lungometraggio e per la regia. 

Ecco tutte le altre nomination:

MIGLIOR FILM
FUOCOAMMARE 
regia di: Gianfranco ROSI


IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
 regia di: Matteo GARRONE


NON ESSERE CATTIVO 
regia di: Claudio CALIGARI


PERFETTI SCONOSCIUTI 
regia di: Paolo GENOVESE


YOUTH – LA GIOVINEZZA 
regia di: Paolo SORRENTINO



MIGLIORE REGISTA
Gianfranco ROSI 
per il film: FUOCOAMMARE


Matteo GARRONE 
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES


Claudio CALIGARI
 per il film: NON ESSERE CATTIVO


Paolo GENOVESE
 per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI


Paolo SORRENTINO
 per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA



MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Carlo LAVAGNA
 per il film: ARIANNA


Adriano VALERIO 
per il film: BANAT – IL VIAGGIO


Piero MESSINA
 per il film: L’ATTESA


Gabriele MAINETTI 
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT


Fabio BONIFACCI – Francesco MICCICHÉ 
per il film: LORO CHI?


Alberto CAVIGLIA 
per il film: PECORE IN ERBA



MIGLIORE SCENEGGIATURA
Edoardo ALBINATI – Ugo CHITI – Matteo GARRONE – Massimo GAUDIOSO
 per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES


Nicola GUAGLIANONE – MENOTTI 
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT


Claudio CALIGARI – Giordano MEACCI – Francesca SERAFINI
 per il film: NON ESSERE CATTIVO


Filippo BOLOGNA – Paolo COSTELLA – Paolo GENOVESE – Paola MAMMINI – Rolando RAVELLO
 per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI


Paolo SORRENTINO 
per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA



MIGLIORE PRODUTTORE
21UNO FILM – STEMAL ENTERTAINMENT – ISTITUTO LUCE-CINECITTÀ – RAI CINEMA – LES FILMS D’ICI AVEC ARTE FRANCE CINEMA 
per FUOCOAMMARE


ARCHIMEDE – RAI CINEMA
 per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES


GABRIELE MAINETTI PER GOON FILMS – CON RAI CINEMA
 per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT


P. BOGNA, S. ISOLA E V. MASTANDREA PER KIMERAFILM, RAI CINEMA E TAODUE FILM, PROD.ASSOCIATO P.O VALSECCHI, IN COLLABORAZIONE CON LEONE FILM GROUP 
per il film: NON ESSERE CATTIVO


Nicola GIULIANO – Francesca CIMA – Carlotta CALORI per INDIGO Film
 per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA



MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Paola CORTELLESI 
per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI


Sabrina FERILLI
 per il film: IO E LEI


Juliette BINOCHE
 per il film: L’ATTESA


Ilenia PASTORELLI
 per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT


Valeria GOLINO 
per il film: PER AMOR VOSTRO


Anna FOGLIETTA
 per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI


Àstrid BERGÈS-FRISBEY
 per il film: ALASKA



MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Claudio SANTAMARIA 
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT


Luca MARINELLI 
per il film: NON ESSERE CATTIVO


Alessandro BORGHI
 per il film: NON ESSERE CATTIVO


Valerio MASTANDREA
 per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI


Marco GIALLINI
 per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI



MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Piera DEGLI ESPOSTI
 per il film: ASSOLO


Antonia TRUPPO 
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT


Elisabetta DE VITO
 per il film: NON ESSERE CATTIVO


Sonia BERGAMASCO
 per il film: QUO VADO?


Claudia CARDINALE 
per il film: ULTIMA FERMATA



MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Valerio BINASCO 
per il film: ALASKA


Fabrizio BENTIVOGLIO 
per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI


Giuseppe BATTISTON
 per il film: LA FELICITÀ È UN SISTEMA COMPLESSO


Luca MARINELLI
 per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT


Alessandro BORGHI
 per il film: SUBURRA



MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Peter SUSCHITZKY 
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES


Michele D’ATTANASIO
 per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT


Maurizio CALVESI
 per il film: NON ESSERE CATTIVO


Paolo CARNERA 
per il film: SUBURRA


Luca BIGAZZI 
per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA



MIGLIORE MUSICISTA
Alexandre DESPLAT 
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES


Ennio MORRICONE
 per il film: LA CORRISPONDENZA


Michele BRAGA – Gabriele MAINETTI 
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT


Paolo VIVALDI – con la collaborazione di Alessandro SARTINI
 per il film: NON ESSERE CATTIVO


David LANG
 per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
TORTA DI NOI – musica, testi e interpretazione di Niccolò CONTESSA
 per il film: LA FELICITÀ È UN SISTEMA COMPLESSO




A CUOR LEGGERO – musica, testi e interpretazione di Riccardo SINIGALLIA
 per il film: NON ESSERE CATTIVO


PERFETTI SCONOSCIUTI – musica di BUNGARO E Cesare CHIODO, testi e interpretazione di Fiorella MANNOIA
per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI


LA PRIMA REPUBBLICA – musica e testi di Luca MEDICI, interpretazione di Luca MEDICI (Checco ZALONE) 
per il film: QUO VADO?


SIMPLE SONG  – musica e testi di David LANG, interpretazione di Sumi JO
per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA




MIGLIORE SCENOGRAFO
Dimitri CAPUANI -Alessia ANFUSO 
per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES


Maurizio SABATINI
 per il film: LA CORRISPONDENZA


Massimiliano STURIALE 
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT


Giada CALABRIA
 per il film: NON ESSERE CATTIVO


 Paki MEDURI 
per il film: SUBURRA


Ludovica FERRARIO 
per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA


Paki MEDURI sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORE COSTUMISTA
Massimo CANTINI PARRINI
 per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES


Gemma MASCAGNI
 per il film: LA CORRISPONDENZA


Mary MONTALTO 
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT


Chiara FERRANTINI
 per il film: NON ESSERE CATTIVO


Carlo POGGIOLI 
per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA



MIGLIORE TRUCCATORE
Gino TAMAGNINI – Valter CASOTTO – Luigi D’ANDREA – Leonardo CRUCIANO
 per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES


Enrico IACOPONI 
per il film: LA CORRISPONDENZA


Giulio PEZZA
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT


Lidia MINÌ
 per il film: NON ESSERE CATTIVO


Maurizio SILVI 
per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA



MIGLIORE ACCONCIATORE
Francesco PEGORETTI
 per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES


Elena GREGORINI
 per il film: LA CORRISPONDENZA


Angelo VANNELLA
 per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT


Sharim SABATINI
 per il film: NON ESSERE CATTIVO


Aldo SIGNORETTI
 per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA



MIGLIORE MONTATORE
Jacopo QUADRI 
per il film: LA FELICITÀ È UN SISTEMA COMPLESSO


Andrea MAGUOLO – con la collaborazione di Federico CONFORTI
 per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT


Consuelo CATUCCI
per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI


Patrizio MARONE 
per il film: SUBURRA


Cristiano TRAVAGLIOLI
 per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA



MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
Maricetta LOMBARDO
 per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES


Valentino GIANNÌ 
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT


Angelo BONANNI 
per il film: NON ESSERE CATTIVO


Umberto MONTESANTI
 per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI


Emanuele CECERE 
per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA



MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
EDI – Effetti Digitali Italiani
 per il film: GAME THERAPY


MAKINARIUM
 per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES


CHROMATICA 
per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT


VISUALOGIE 
per il film: SUBURRA


PEERLESS 
per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA



DAVID GIOVANI
ALASKA 
di Claudio CUPELLINI


GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
 di Massimiliano BRUNO


LA CORRISPONDENZA 
di Giuseppe TORNATORE


NON ESSERE CATTIVO
 di Claudio CALIGARI


QUO VADO? 
di Gennaro NUNZIANTE



MIGLIOR FILM STRANIERO

CAROL
di Todd HAYNES (Lucky Red)


IL CASO SPOTLIGHT

di Thomas McCARTHY (BIM )

IL PONTE DELLE SPIE
di Steven SPIELBERG (20 Century Fox)


INSIDE OUT

di Pete DOCTER e Ronnie DEL CARMEN (Walt Disney Pictures)

REMEMBER
di Atom EGOYAN (BIM)

 

(c.la.)

Stampa

A proposito dell'autore

Avatar
21766 articoli

© 2Media Srls - 2media@pec.it
Il Sito è iscritto nel Registro della Stampa del Tribunale di Roma n.10/2014 del 13/02/2014
© 2Media Srls - 2media@pec.it

Il Sito è iscritto nel Registro della Stampa del Tribunale di Roma n.10/2014 del 13/02/2014