torna su
22/10/2020
22/10/2020

ADV

ULTIM'ORA
CARICAMENTO IN CORSO

Radio Colonna

Radio Colonna Via Margutta, 48, 00187 Roma redazione@radiocolonna.it Claudio Sonzogno

Fantafestival, la 36esima edizione fino al 24 luglio

Proiezioni al Savoy, Isola del Cinema. Seconda tranche dal 9 all’11 settembre

Avatar
di Redazione | 2016-11-26 14/07/2016 ore 14:20
(ultimo aggiornamento il 26 Novembre 2016 alle ore 20:29)

Torna per la sua 36esima edizione il Fantafestival, la rassegna dedicata al cinema fantastico. Dal 13 al 24 luglio, proseguirà poi dal 9 all’11 settembre. Fantafestival propone una serie di film, cortometraggi e approfondimenti che hanno come filo comune il mondo del fantastico, nato nel 1981 grazie a un gruppo di appassionati, il Fantafestival è diventato negli ultimi anni un appuntamento imperdibile per gli amanti del genere.

Cosa propone la rassegna di quest’anno? Da segnalare una kermesse dedicata agli anni d’oro del cinema fantastico europeo degli anni ’60 e ’70, presentazioni di libri sull’horror, fantasy; un approfondimento sulla dimensione onirica e l’incubo nei videogiochi e altri dedicati a Star Trek, una serie di titoli del cinema latinoamericano, un omaggio a Wes Craven a un anno dalla morte e molto altro di super spaventoso. Quale titolo vincerà l’ambito Pipistrello, il premio della rassegna? Moltissimi i film in anteprima, vi lasciamo al programma dettagliato della rassegna, ricordandovi che si svolge al Savoy (dal 13 al 17), all’Isola del Cinema (dal 18 al 24) e alla Cineteca Trevi a settembre con una rassegna di “introvabili”

Brr…uon divertimento…  

Tutti i giorni
13-17 Luglio

dalle 18:00 alle 24:00
Mostra personale
“LUCTUS IGNIS”
di Mariano Baino

Tutti i giorni
13-17 Luglio
dalle 18:00 alle 21:00
Postazione gratuita di realtà virtuale

Oculus Rift in collaborazione con VIGAMUS

 

Giovedì 14 luglio
Sala 1

18:10
Catacomba
(Italia, 2016) 1h10′ [ita]
Alla presenza del regista Lorenzo Lepori, dello sceneggiatore Antonio Tentori e degli attori Pascal Persiano, Stefania Vestri e Moreno Fabbri, del truccatore Alessandro Catalano e dei distributori Giovanni De Santis e Corrado Parigi

Elara Libri presenta

19:30
Presentazione del libro Operazione Europa alla presenza del curatore Pierluigi Manieri, degli autori Ferruccio Serraglia, Marina Betto, Alessio Brugnoli, Adelmo Togliani, Sandro Battisti, Davide Roma e dell’editore Armando Corridore

19:50
Presentazione del libro Fantasceneggiati – Sci-fi e giallo magico nelle produzioni Rai (1954-1987) alla presenza degli autori Leopoldo Santovincenzo, Carlo Modesti Pauer e Marcello Rossi, e dell’editore Armando Corridore

20:10
Tavola rotonda a cura del VIGAMUS – Video Game Museum
“L’incubo e la dimensione onirica nel videogioco”
Intervengono
– Carlo Ivo Alimo Bianchi (fondatore di Storm in a Teacup, game developer)
– Sergio Stivaletti (regista e creatore di effetti speciali)
– Roberto Genovesi (direttore artistico di Cartoons on the Bay, RAI, scrittore, esperto di crossmedialità e sceneggiatore di videogiochi)
– Marco Accordi Rickards (direttore di VIGAMUS, docente universitario, critico videoludico)”

21:00
Alienween
(Italia, 2016) 1h28′ [ita]
Alla presenza del regista Federico Sfascia e degli attori Giulia Zeetti e Raffaele Ottolenghi, del compositore Alberto Masoni e dei co-produttori Alessandro Mignacca e Alessandro Aquiliani

22:40
The Blind King
(Italia, 2015) 1h31′ [eng sott ita]
Alla presenza del regista Raffaele Picchio e dell’attrice Désirée Giorgetti

Sala 4

18:00 [ANTEPRIMA]
Cat Sick Blues 
(Australia, 2015) 1h41′ [eng sott ita]

20:00
Fantacorti (totale: 104′)
Varicella 
(Italia, 2015) 14′ [ita sott eng]
Alla presenza del regista Fulvio Risuleo
La ruota 
(Italia, 2015) 16′ [ita sott eng]
Alla presenza del regista Daniele Esposito e dell’attore Federico Giunti
Skin 
(Italia, 2015) 7′ [ita]
Alla presenza del regista Daniele Esposito e degli attori Annabella Calabrese e Pierpaolo Tesoro
Juliet
(Francia, 2015) 12′ [fra sott ita]
L’encenedor Quàntic
(Spagna, 215) 5′ [spa sott ita]
Genghis Khan Conquers the Moon
(USA, 2015) 17′ [eng sott ita]
Arcana 
(Portogallo, 2015) 11′
Polaroid 
(Norvegia, 2015) 16′ [nor sott ita]
Łańcuchy Pokarmowe Terenów Zalesionych 
(Polonia, 2015) 6′ [pol sott ita]

22:40 [ANTEPRIMA] 
Safrom
(Italia, 2015) 1h19′ [ita]
Alla presenza del regista Nicola Barnaba, degli attori Valerio Morigi, Edoardo Margheriti, Giovanni Maria Buzzatti e del produttore Giuseppe Milazzo Andrean

 

Venerdì 15 luglio

Sala 1

18:20
Presentazione del numero 4 del magazine a fumetti Mostri alla presenza degli autori Gianmarco Fumasoli, Andrea Guglielmino, Luca Ruocco, Samuele Coletti, Adriana Farina, Massimiliano Filadoro e Marco Scali

18:40 [ANTEPRIMA] 
Sangue misto 
(Italia, 2016) 1h28′ [ita]
Alla presenza dei registi Davide Scovazzo, Isabella Noseda, Paolo del Fiol e Lorenzo Lepori e dell’attore Enrico Luly

20:20
Presentazione del libro Antropocinema (Golem Libri), alla presenza dell’autore Andrea Gugliemino e dello sceneggiatore Antonio Tentori

20:40 Sulle ali della fantascienza
Cortometraggi indipendenti di Fabio Salvati e Armando Basso
The Last Glow 
(Italia, 2016) 17′ [ita sott eng]
The Great Journey 
(Italia, 2016) 40′ [ita]

22:30 [ANTEPRIMA] 
German Angst
(Germania, 2015) 1h51′ [ted sott ita]
Alla presenza del regista Andreas Marschall

Sala 4

18:00 [ANTEPRIMA] 
Lovemilla
(Finlandia, 2015) 1h37′ [fin sott ita]

20:00 Fantacorti (totale: 108′)
Presentazione della web-series
IHS – Italian Horror Story “Sisters” (episodio pilota)
(Italia, 2016) 20′ [ita] Alla presenza del regista Giovanni Aloisio
Shi
(Giappone, 2015) 8′ [eng sott ita]
Dystopia St.
(Canada, 2016) 11′ [eng sott ita] Alla presenza del regista Dave Cave
Knock Knock
(Francia, 2015) 8′ [fra sott ita]
Terror Take Away
(Italia, 2016) 6′
Nona
(Italia, 2015) 39′ [eng sott ita] Alla presenza del regista Massimo Volta
K.E.R.O.S.E.N.E
(Finlandia, 2014) 7′ [sott ita]
Boogey-woogie 
(Italia, 2015) 9′ [eng sott ita]

22:00 [ANTEPRIMA]
Peelers
(Canada, 2016) 1h36′ [eng sott ita]

Sabato 16 luglio

Sala 1

18:20 
Alessandro Manzetti e Paolo Di Orazio presentano la Horror Writers Association americana e italiana

18:40 [ANTEPRIMA] 
Vampyres
(Spagna, 2015) 1h19′ [eng sott ita]

20:20
Presentazione del libro Strisciano sull’asfalto (Carmignani Editrice) e del progetto Never City alla presenza degli autori Stefano Rossi, Luca Ruocco, Miriam Palombi, Filippo Santaniello e Lorenzo Lepori

20:40 [ANTEPRIMA]
My Little Sister
(Italia, 2016) 1h16′ [eng sott ita]
Alla presenza del regista Maurizio Del Piccolo, degli attori Alberto Corba e David White e della produttrice Eleonora Turri

22:30 [ANTEPRIMA]
Shortwave
(USA, 2016) 1h28′ [eng sott ita] Alla presenza del produttore Lele Gabellone

Sala 4

18:00 [ANTEPRIMA] 
Idila
(Slovenia, 2015) 1h23′ [slo sott ita]

20:00
Fantacorti (totale: 105′)
Presentazione della web-series
2 di picche Spin Off 02 “I migliori”, Ep. 6
(Italia, 2016) 17′ [ita]
Alla presenza dell’autore Massimo Russo
The Midnight Shift
(Grecia, 2015) 14′[gre sott ita]
La mano sinistra
(Italia, 2015) 14′ [ita] Alla presenza del regista Francesco Rita
Il lato oscuro
(Italia, 2016) 20′ [ita]
Helio
(USA, 2015) 20′ [eng sott ita]
In articulo mortis
(Italia, 2016) 7′ [eng sott ita]
First Like
(Svezia, 2016) 3′
Mirror
(Italia, 2015) 10′ [ita sott eng]

22:00 [ANTEPRIMA]
Le scaphandrier
(Canada, 2015) 1h21′ (fra sott ita)

Domenica 17 luglio

Sala 1

18:20
Presentazione del libro Storia del cinema horror italiano Vol. 5 (Edizioni Il Foglio) alla presenza degli autori Luca Ruocco e Nico Parente, modera Antonio Tentori

Il Fantafestival in collaborazione con Blood Windows presenta
Il cinema fantastico dell’America Latina

18:40 [ANTEPRIMA]
Testigo Íntimo
(Argentina, 2015) 1h36′ [spa sott ita]

20:30 [ANTEPRIMA]
Luna de Miel
(Messico, 2015) 1h37′ [spa sott ita]

22:30 [ANTEPRIMA]
Downhill
(Cile, 2016) 1h22′ [spa sott ita] Alla presenza del produttore Loris Curci

Sala 4

18:00
Fantacorti – Double feature (totale: 110′)
The Darkness Keeper
(Italia, 2015) 21′ [eng sott ita]
Djinn Tonic
(Italia, 2016) 14′ [ita]
Like
(Italia, 2016) 20′ [ita] Alla presenza del regista Giulio Manicardi e del doppiatore Aldo Stella
Wolves
(Spagna, 2016) 12′ [spa sott ita]
L’incroyable histoire de l’incroyable Femme-Araignée 
(Francia, 2015) 17′ [fra sott ita]
Nada S.A.
(Spagna, 2014) 16′ [spa sott ita]
Jacqueline
(Israele, 2015) 10′ [isr sott ita]

20:00
Fantacorti – Double feature (totale: 110′)
The Choice
(Italia, 2015) 21′ [ita sott eng]
Asuntos Domésticos
(Spagna, 2015) 14′ [spa sott ita]
Loop
(Italia, 2016) 17′ [ita]
Alla presenza del regista Paul Gabriel Cornacchia dello sceneggiatore Lorenzo Paviano
Il ballo delle spiritate
(Italia, 2015) 36′ [ita]
Alla presenza del regista Luigi Boccia

22:00
Il Fantafestival presenta A un anno dalla morte del regista cult Wes Craven, uno dei suoi titoli più amati, a 20 anni dall’uscita in sala
Scream (USA, 1996) 1h47′ [ita]

 

Martedì 19 luglio, Isola del Cinema

Arena Groupama

Cerimonia di premiazione del 36° Fantafestival
a seguire
[ANTEPRIMA] Burying the Ex 
(2014, USA) 1h29′ [eng sott ita]

 

Mercoledì 20 luglio

Cinelab
22:00
Il fantastico prodotto da Mediaset
Il tredicesimo apostolo

Ep. 1.1 “Gemelli”
Ep. 1.12 “La profezia” (finale di stagione)
Ep. 2.12 “La rivelazione” (finale di stagione)

Schermo Tevere
STAR TREK – CINQUANT’ANNI NEL FUTURO
Ciclo di conferenze dedicate al cinquantesimo anniversario di Star Trek
A cura di Tino Franco – Modera gli incontri Marcello Rossi

22:00    
“L’antropologia in Star Trek” di Carlo Modesti Pauer, docente universitario e autore del programma televisivo Wonderland

 

Giovedì 21 luglio
Cinelab

22:00
Fantasticherie di un passeggiatore solitario(Italia, 2014) 1h22′ [ita sott eng]
Vincitore della scorsa edizione del Fantafestival alla presenza del regista Paolo Gaudio

22:00
“L’influenza della narrativa fantastica su Star Trek” di Armando Corridore, direttore della Elara Libri

Venerdì 22 luglio
Cinelab

22:00
Vincitore Pipistrello d’oro 36° Fantafestival
Miglior opera prima

Schermo Tevere

22:00
“Le innovazioni scientifiche e tecnologiche anticipate da Star Trek”
di Simone Scardecchia, scrittore, filmmaker e direttore artistico dell’associazione Nel Blu Studios

 

Sabato 23 luglio
Cinelab
22:00
Vincitori Pipistrello d’oro 36° Fantafestival
Miglior cortomertaggio italiano
Miglior lungometraggio italiano

Schermo Tevere

22:00
“Il tema della controcultura nell’episodio The Way to Eden”
di Bruno Lo Turco, docente di Religioni e filosofie dell’India presso l’Università degli Studi La Sapienza di Roma

 

 

Domenica 24 luglio
Cinelab

22:00
Vincitori Pipistrello d’oro 36° Fantafestival
Miglior cortomertaggio italiano
Miglior lungometraggio italiano

 

Schermo Tevere      

22:00
“Il tema della controcultura nell’episodio The Way to Eden”
“La struttura narrativa seriale in Star Trek” di Matteo Martone, scrittore ed editor RAIFICTION

 

Settembre

Gli introvabili del cinema fantastico italiano

 

Venerdì 9 settembre

17:00

La jena di Londra di Henry Wilson [Gino Mangini] (1964, 1h16’)

19:00

La lama nel corpo di Michael Hamilton [Elio Scardamaglia] (1966, 1h27’)

21:00

Alla ricerca del piacere di Silvio Amadio (1972, 1h38’)

Sabato 10 settembre

17:00

La morte viene dallo spazio di Paolo Heusch (1958, 1h23’)

19:00

Mania di Ralph Brown [Renato Polselli] (1974, 1h20’)

21:00

Roma contro Roma di Giuseppe Vari (1964, 1h38’)

Domenica 11 settembre
Proiezione dei tre film vincitori della XXXVI edizione del Fantafestival
17:00
Migliore opera prima
19:00
Miglior film italiano
21:00
Miglior film straniero

 

Info e costi
 

L’ingresso al Fantafestival ha validità giornaliera per tutti gli spettacoli della giornata previsti in Sala 1 e Sala 4. Sono escluse le altre sale nelle quali si svolgerà la normale programmazione del Savoy e alle quali si potrà accedere solo con il regolare biglietto del cinema.

Costo del biglietto giornaliero del Fantafestival: 5 euro (valido per una persona).
Conservando il biglietto d’ingresso è possibile uscire e successivamente rientrare nei locali del cinema.

Costo del carnet valido per i cinque ingressi al Savoy, per la serata di premiazione a L’Isola del Cinema e per un ingresso al Vigamus: 20 euro.

Gli spettacoli sono riservati ad un pubblico adulto. L’ingresso al festival ai minorenni è consentito solo se accompagnati.

Savoy
via Bergamo 25

Isola del Cinema
Isola Tiberina

Cineteca Trevi
Vicolo del Puttarello, 25

info
http://www.fanta-festival.it/home/ 

c.la.

Stampa

A proposito dell'autore

Avatar
23944 articoli

© 2Media Srls - 2media@pec.it
Il Sito è iscritto nel Registro della Stampa del Tribunale di Roma n.10/2014 del 13/02/2014
© 2Media Srls - 2media@pec.it

Il Sito è iscritto nel Registro della Stampa del Tribunale di Roma n.10/2014 del 13/02/2014