torna su
21/10/2020
21/10/2020

ADV

ULTIM'ORA
CARICAMENTO IN CORSO

Radio Colonna

Radio Colonna Via Margutta, 48, 00187 Roma redazione@radiocolonna.it Claudio Sonzogno

Ritorna Short Theatre 11

La rassegna dedicata al teatro dal 7 all'11 settembre

Avatar
di Redazione | 2016-11-26 6/09/2016 ore 8:36
(ultimo aggiornamento il 26 Novembre 2016 alle ore 20:34)

 


Ecco il programma della prima settimana di Short Theatre 11

 

//

MERCOLEDÌ 7 SETTEMBRE

Secret location
19.30 | STRASSE HM / HOUSE MUSIC 
progetto musicale partecipato | 1h | max 50 spettatori | ingresso libero con prenotazione obbligatoria  *SOLD OUT

Palazzo Venezia
21.00 | ERMANNA MONTANARI / LUIGI CECCARELLI / DANIELE ROCCATO LUṢ – concerto spettacolo
teatro/musica | 50’ | GIARDINO RITROVATO

 

 

//

GIOVEDÌ 8 SETTEMBRE

Teatro India
21.00
 | CÉSAR BRIE (AR) / ROBERTO SCARPETTI (IT) Prima della bomba
teatro – prima assoluta
 

La Pelanda

19.00 | ERMANNA MONTANARI / LUIGI CECCARELLI / DANIELE ROCCATO LUṢ – concerto spettacolo
teatro/musica | 50′ | SALA 1 

20.15 | EL CONDE DE TORREFIEL (ES) La posibilidad que desaparece frente al paisaje
teatro | 1h15’ | SALA 2 – spettacolo in italiano

21.45 | FROSINI / TIMPANO Carne 
teatro | 1h | STUDIO 1

22.00 e 23.00 | MP5 / TEHO TEARDO (IT) Phantasmagorica 
performance audio/video | 25’ | STUDIO 2 – nell’ambito di SOURCE – prima assoluta

23.30 | STRASSE Exil/TIAMO 
djset | ZONA ESTERNA – ingresso libero

 

 

//

VENERDÌ 9 SETTEMBRE

Teatro India
21.00
 | CÉSAR BRIE (AR) / ROBERTO SCARPETTI (IT) Prima della bomba
teatro – prima assoluta

La Pelanda

18.00 >20.00 | FERNANDO RUBIO (AR) Everything by my side 
teatro | una replica per 7 spettatoti ogni 15’ | SPAZIO ESTERNO – performance in italiano – prenotazione obbligatoria

18.30 | INDUSTRIA INDIPENDENTE (IT) Lullaby 
mise en espace | 1h10’ | STUDIO 2 – prima presentazione italiana del testo – nell’ambito di Fabulamundi. Playwriting Europe e di Dérive

20.00 | MARCO DE SILVA FERREIRA (PT) Hu(r)mano 
 
danza | 50’ | SALA 2 – nell’ambito di IYMA – International Young Makers in Action – prima nazionale

21.00 | TG STAN (BE) Trahisons di Harold Pinter 
 teatro | 1h30’ | SALA 1 | spettacolo in francese con sopratitoli in italiano – prima nazionale

22.30 | Che lingua parla il villaggio?
Conversazione a cura di Graziano Graziani con Fabrizio Arcuri, Michele Di Stefano, Ivana Müller e tg STAN | incontro | 1h | ATELIER – ingresso libero

22.45 | ERWAN KERAVEC / MICKAËL PHELIPPEAU (FR) Membre Fantôme 
danza/musica | 25’ | STUDIO 1 – nell’ambito di SOURCE – prima nazionale

00.00 | DOPOFESTIVAL BALSAMO DI SCIMMIA 
party | ZONA ESTERNA

 

//

SABATO 10 SETTEMBRE

Teatro India
21.00
 | CÉSAR BRIE (AR) / ROBERTO SCARPETTI (IT) Prima della bomba
teatro – prima assoluta

La Pelanda

18.00 > 20. 00 | FERNANDO RUBIO (AR) Everything by my side
teatro | una replica per 7 spettatori ogni 15′ | SPAZIO ESTERNO
performance in italiano – prenotazione obbligatoria

18.30 | ALESSANDRA DI LERNIA Attraverso un inverno
mise en espace | 1h20′ | STUDIO 1 – nell’ambito di Fabulamundi. Playwriting Europe – prima presentazione italiana del testo

20.00 | TG STAN (BE) Trahisons di Harold Pinter
teatro | 1h30’ | SALA 1 | spettacolo in francese con sopratitoli in italiano – prima nazionale

20.30 | Presentazione pubblica del Fondo Speculativo di Provvidenza
di Luigi Coppola e Christophe Meierhans
1h | ZONA ESTERNA – ingresso libero

21.45 | IVANA MÜLLER (HR/FR) Edges
performance | 1h | SALA 2 – spettacolo in inglese con sopratitoli in italiano – prima nazionale

23.00 | MARCO D’AGOSTIN Everything is ok
danza | 35′ | STUDIO 2 – nell’ambito di IYMA – International Young Makers in Action

00.00 | DOPOFESTIVAL SPRING ATTITUDE WAVES special guest YAKAMOTO KOTZUGA | party | ZONA ESTERNA

 

//

DOMENICA 11 SETTEMBRE

Teatro India
19.00 | CÉSAR BRIE (AR) / ROBERTO SCARPETTI (IT) Prima della bomba
teatro – prima assoluta 

La Pelanda

17.30 e 19.00 | IVANA MÜLLER (HR/FR) Partitur
performance partecipativa per l’infanzia dai 7 anni in sù | 40′ | STUDIO 1 – performance in italiano – nell’ambito di TransArte

18.00 > 20.00 | FERNANDO RUBIO (AR) Everything by my side
teatro | una replica per 7 spettatori ogni 15′ | SPAZIO ESTERNO
performance in italiano – prenotazione obbligatoria

19.30 | OSCAR DE SUMMA Stasera sono in vena
teatro | 1h05′ | SALA 2

21.00 | RADOUAN MRIZIGA (MA/BE) 3600
danza | 1h | GALLERIA – prima nazionale

22.15 | FABRIZIO FAVALE Waterfalls
danza | 26′ | SALA 1 – prima assoluta

18.00 > 02.30 | TROPICANTESIMO
spazio di azione sonora | ZONA ESTERNA – ingresso libero

 

Stampa

A proposito dell'autore

Avatar
23938 articoli

© 2Media Srls - 2media@pec.it
Il Sito è iscritto nel Registro della Stampa del Tribunale di Roma n.10/2014 del 13/02/2014
© 2Media Srls - 2media@pec.it

Il Sito è iscritto nel Registro della Stampa del Tribunale di Roma n.10/2014 del 13/02/2014