torna su
24/10/2020
24/10/2020

ADV

ULTIM'ORA
CARICAMENTO IN CORSO

Radio Colonna

Radio Colonna Via Margutta, 48, 00187 Roma redazione@radiocolonna.it Claudio Sonzogno

I film di Venezia e Locarno a Roma dal 15 al 21 settembre

Si apre con Questi giorni stasera con Piccioni, ricavato per vittime del sisma

Avatar
di Redazione | 2016-11-26 14/09/2016 ore 16:47
(ultimo aggiornamento il 26 Novembre 2016 alle ore 20:35)

I film di Venezia e Locarno sbarcano a Roma, i titoli migliori delle due rassegne cinematografiche sono in programma dal 15 al 21 settembre nella Capitale. Ad aprire la rassegna Questi giorni di Giuseppe Piccioni, uno dei titoli italiani in concorso, alle 20 e alle 22:30 al Giulio Cesare. La serata inaugurale è ancora più importante: il ricavato della serata al cinema di viale Giulio Cesare sarà interamente devoluto a sostegno delle popolazioni colpite dal sisma dello scorso 24 agosto, un evento organizzato in collaborazione con BIM.  Una fantastica occasione per vedere il film del regista marchigiano e parlare di cinema.

Dal 15 settembre, 40 film scelti fra i migliori alla 73esima edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia e al 69esimo Festival del film Locarno, tutti in versione originale, con sottotitoli in italiano. Quaranta film, 7 giorni, 13 cinema, oltre 60 proiezioni a comporre un cartellone che farà gola agli appassionati di cinema: un cartellone ricchissimo che coinvolgerà cinema in varie zone della città: Prati (Adriano, Eden, Giulio Cesare), Trastevere (Nuovo Sacher, Intrastevere), Pinciano e piazza Bologna (Barberini, Savoy, Fiamma, Mignon e Jolly), il centro storico (Farnese, Quattro Fontane), Testaccio (Greenwich) e San Lorenzo (Tibur).

“Un’opportunità unica per vedere in anteprima una ricca selezione dei film provenienti dai due festival internazionali di Venezia e Locarno, a breve tempo dalla loro conclusione – dichiara il presidente dell’Anec Lazio, Giorgio Ferrero – Un appuntamento sempre molto atteso che offre anche al grande pubblico la possibilità di vedere film solitamente riservati agli addetti ai lavori”. Film che per la presidente di Fondazione Cinema per Roma “che rappresentano occasioni importanti e uniche per ‘rendere visibile’ il cinema di qualità internazionale”.

Da Venezia moltissimi titoli provenienti dalle varie sezioni del Festival: la sezione in Concorso (Frantz, Nocturnal Animals, Paradise), fuori concorso (The Journey), Orizzonti (Réparer les vivants), Settimana della Critica, Giornate degli Autori. I grandi festival – Da Venezia a Locarno è organizzato in collaborazione con Roma Capitale – Assessorato alla Crescita culturale, della Direzione Generale per il Cinema del MiBACT – Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo, di CityFest/Fondazione Cinema per Roma, in collaborazione con l’Ambasciata Svizzera in Italia e l’Istituto Svizzero di Roma (ISR).

Il programma in dettaglio
15 settembre
Barberini
18:30 Mister Universo, di Tizza Cavi, Rainer Frimmer (Concorso Internazionale – Locarno)
20:30 – 22:30 Piuma, Roan Johnson (incontro con il regista – Concorso a Venezia73)

Quattro Fontane
18:00 The Last Family, Jan P. Matuszyński (Locarno), premio al miglior attore Andrzej Seweryn
20:15 Through the Wall di Rama Burshtein, Orizzonti
22:30 Nocturnal Animals, Tom Ford (Gran Premio della Giuria, Venezia73)

Fiamma
18:30 Donald Cried, Kris Avedisian (Cineasti del presente, Locarno)
20:15 Frantz, François Ozon (Concorso, Venezia 73)
22:30 The Journey, Nick Hamm (Fuori Concorso Venezia 73)

Farnese – Giornate degli Autori
17:00 Bozzetto ma non troppo, Venezia Classici
19:00 The War Show, Andreas Dalsgaard & Obaidah Zytoon (Venice Days Award)
21:00 Caffè, Cristiano Bartone (incontro con l’autore)

Venerdì 16
Farnese – Giornate degli Autori
16:00 Parientes, I. D. Gaona
18:30 Sami Blood, Amanda Kernell (Label Europa Cinemas)
20:30 La ragazza del mondo, Marco Danieli (Incontro con l’autore)
22:30 Vangelo, Pippo Delbono (Premio Open)

Sabato 17
Farnese – Giornate degli Autori

16:00 Hearstone, Guðmundur Arnar Guðmundsson (Premio Queer Lion)
18:30 Indivisibili, Edoardo De Angelis (Premio Pasinetti, SNGCI miglior film, premio Fedic)
20:30 Quit staring at my plate, Hana Jušić
22:30 Hounds of love, Ben Young

Domenica 18
Farnese – Giornate degli Autori
16:30 The War Show, Andreas Dalsgaard & Obaidah Zytoon (Venice Days Award)
18:30 Pamilya Ordinaryo, Eduardo Roy Jr. (Premio pubblico BNL)
20:30 The Road to Mandalay, Midi Z (Premio Fedeora miglior film)
22:30 Hearstone, Guðmundur Arnar Guðmundsson (Premio Queer Lion)

Lunedì 19
Greenwich

18:00 Spira mirabilis, Massimo D’Anolfi/Martina Parenti (Concorso Venezia 73)
20:15 Reparer les vivants, Katell Quillévéré (Fuori concorso Venezia 73)
22:30 Frantz, François Ozon (Concorso Venezia 73, premio Mastroianni a Paula Beer)

Intrastevere
18:30 Moka Frédéric Mermoud, (Variety Piazza Grande Award, Locarno)
20:30 Le ultime cose, Irene Dionisio (Settimana della Critica, Venezia)
22:30 Une vie, Stéphane Brizé (Concorso, Venezia 73)

Farnese – Giornate degli Autori
16:30 Vangelo, Pippo Delbono
18:30 L’uomo che cambiò la storia, Enrico Caria (Evento speciale con autore)
20:30 Indivisibili, Edoardo De Angelis (Premio Pasinetti, SNGCI miglior film, premio Fedic) Evento speciale con autore
22:30 La ragazza del mondo, Marco Danieli

Martedì 20
Adriano

18:00 The Secret Life of Pets, Chris Renaud, Yarrow Cheney (Cinema nel giardino)
20:00 The Light Between Oceans, Derek Cianfrance (Concorso, Venezia 73)
22:30 The Magnificent Seven, Antoine Fuqua (Fuori Concorso, Venezia 73)

Giulio Cesare
18:00 Une vie, Stéphane Brizé (Concorso, Venezia 73)
20:15 Nocturnal Animals, Tom Ford (Gran Premio della Giuria, Venezia73)
22:30 Spira mirabilis, Massimo D’Anolfi/Martina Parenti (Concorso Venezia 73)

Eden
18:15 King of the Belgians, Peter Brasens, Jessica Woodworth (Orizzonti)
20:15 Through the Wall di Rama Burshtein, (Orizzonti)
22:30 Reparer les vivants, Katell Quillévéré (Fuori concorso Venezia 73)

Farnese – Giornate degli Autori
16:30 You never had it. An Evening with Bukowski, Matteo Bagardi segue
Il profumo del tempo delle favole, Mauro Caputo
19:00 Assalto al cielo, Francesco Munzi (Fuori Concorso), incontro con l’Autore
21:00 Orecchie, Alessandro Aronadio (Biennale College), incontro con l’autore

Mercoledì 21
Mignon

18:25 Liberami, Federica Di Giacomo (Premio Orizzonti miglior film)
20:30 Godless, Ralitza Petrova (Pardo d’Oro, premio miglior attrice a Irena Ivanona, premio Ecunemico)
22:30 El Auge del Humano, Eduardo Williams (Pardo d’Oro, Cineasti del presente)

Savoy
18:30 Le ultime cose, Irene Dionisio (Settimana della Critica, Venezia)
20:30 The Journey, Nick Hamm (Fuori Concorso Venezia 73)
22:30 Les beaux jours d’Aranjuez (3D) Wim Wenders (Concorso a Venezia 73)

Jolly
18:15 The secret life of pets, Chris Renaud, Yarrow Cheney (Cinema nel giardino)
20:15 Nocturnal Animals, Tom Ford (Gran Premio della Giuria, Venezia73)
22:30 King of the Belgians, Peter Brasens, Jessica Woodworth (Orizzonti)

Tibur
17:30/20/22:30 Paradise, Andrei Konchalovksy

Biglietti
intero 7 euro
ridotto 5 euro

Fidelity card: ogni 5 ingressi, uno in omaggio

Adriano
Piazza Cavour, 22

Barberini
Piazza Barberini, 24

Eden
Piazza Cola di Rienzo, 72

Farnese
Piazza Campo de’ Fiori, 56

Fiamma
Via Bissolati, 43

Giulio Cesare
Viale Giulio Cesare, 229

Greenwich
Via G. Bodoni, 59

Intrastevere
Vicolo Moroni, 3

Jolly
Via Giano Della Bella, 4

Mignon
Via Viterbo, 11

Quattro Fontane
Via Quattro Fontane, 23

Savoy
Via Bergamo, 25

Tibur
via degli Etruschi, 36

Info:
064451290
www.aneclazio.it
Programma dettagliato

Promo

c.la.

Stampa

A proposito dell'autore

Avatar
23961 articoli

© 2Media Srls - 2media@pec.it
Il Sito è iscritto nel Registro della Stampa del Tribunale di Roma n.10/2014 del 13/02/2014
© 2Media Srls - 2media@pec.it

Il Sito è iscritto nel Registro della Stampa del Tribunale di Roma n.10/2014 del 13/02/2014