Cinema al MAXXI, la rassegna di film in uno dei musei più importanti di Roma che porta il cinema in uno dei luoghi simbolo dell’arte contemporanea è giunta alla sua sesta edizione.
Ad aprire la kermesse di film e serie TV – curata da Mario Sesti e organizzata all’interno di CityFest, il programma di eventi culturali della Fondazione Cinema per Roma guidata da Laura Delli Colli – la serie TV The Passage. Come tradizione, dentro Cinema al MAXXI confluiscono diverse rassegne: Extra Doc Festival, dedicata ai migliori documentari italiani; Extra Speciale, Extra Incontri e Alice Family.
Tre sezioni, inoltre, saranno dedicate alle mostre in corso: Low Form, sul rapporto fra arte e intelligenza artificiale; La strada, come luogo di creatività, di sfide e di battaglie civili e Cinema e fotografia, in relazione alla personale dedicata a Paolo Pellegrin.
All’interno delle rassegne incontri e la possibilità di rivedere alcuni capolavori: per celebrare i suoi 30 anni, la voce italiana di Robin Williams presenterà L’Attimo Fuggente, mentre per i suoi 50 anni sarà in programma Il Mucchio Selvaggio e si celebreranno anche i 30 anni di Fuori Orario. All’interno della David di Donatello Legacy, un omaggio a Elio Petri e al suo cinema, mentre nella sezione incontri Valerio Mastandrea presenterà il suo primo film da regista Ride; Gianni Zanasi presenta il suo ultimo film Troppa Grazia, mentre Philip Gröning parlerà del suo film Mein Bruder Heißt Robert Und Est Ein Idiot.
Tutti i film in programma
ExtraDoc Festival
30 gennaio
19:00, anteprima mondiale Aldo Moro Il Lungo Addio, Luca Rea
21:00 Treno di parole, Silvio Soldini
6 febbraio
19:00 Il Toro del Pallonetto, Luigi Barletta
21:00 Il Colore della fatica, Andrea Gropplero di Troppeburg
13 febbraio
19 Il venditore di colori, Daniele Costantini
21 In questo mondo, Anna Kauber
27 marzo
19 È ora di arrendersi, Gavril Salato
21 La strada dei Samouni, Stefano Savona
14 aprile
17:30 premiazione
Serie TV
in collaborazione con Fox Networks Group
26 gennaio
21 The Passage, Liz Heldens
9 febbraio
21 The Walking Dead, Robert Kirman e Frank Darabont (nona stagione)
Low Form – La Strada – Cinema e fotografia
Low Form
rassegna abbinata alla mostra Low Form. Immaginari e visioni nell’era dell’intelligenza artificiale
3 febbraio
18 Moon, Duncan Jones
10 febbraio
17 Il Golem – Come venne al mondo, Paul Weneger con accompagnamento musicale del maestro Coppola
17 febbraio
18 District 9, Neil Blomkamp
La Strada
rassegna abbinata a La strada. Dove si crea il mondo
20 febbraio
19 L’uomo che rubò Bansky, Marco Proserpio
21 febbraio
19 Dragonfly Eyes, Xu Bing
3 marzo
16 Io sono nato, ma… , Yasujiro Ozu
9 marzo
18 I giorni contati, Elio Petri
16 marzo
18 Il lamento sul sentiero, Satyajit Ray
Cinema e fotografia
rassegna abbinata a Paolo Pellegrin – Un’antologia
2 febbraio
21 Ida, Pawel Pawlikowski preceduto dal corto La Jetée, Chris Marker
23 febbraio
11 Let’s get lost, Bruce Weber
Extra speciale
16 febbraio
18 The Exact Coincidence of Random Events, Igor Molino, Francesco Matera, Gli autori dialogheranno con Mario Sesti prima del film
24 febbraio, ingresso gratuito
15 David di Donatello Legacy, omaggio a Elio Petri con le proiezioni di La classe operaia va in paradiso e La proprietà non è più un furto
27 febbraio, Extra speciale Cinecult
21 L’attimo fuggente, Peter Weir Il film è introdotto da Carlo Valli, la voce italiana di Robin Williams
3 marzo
18 Girl, Lukas Dhont
6 marzo
21 La Diseducazuione di Cameron Post, Desiree Akhavan
13 marzo
20 Il Mucchio Selvaggio, Sam Peckinpah
24 marzo
16 Tre architetti, serie TV dedicata a Frank Lloyd Wright, Mies van der Rohe e Gio Ponti
3 aprile
21:30 30 anni di Fuori orario, in collaborazione con il gruppo Facebook Fuori orario cose mai viste e la magnifica ossessione
Extra incontri
10 marzo
18 Ride, Valerio Mastandrea
Introducono Valerio Mastandrea e Chiara Martegiani
17 marzo
18 Troppa grazia, Gianni Zanasi
Introducono Gianni Zanasi e Alba Rohrwacher
13 aprile
18 Mein Bruder Heißt Robert Und Ist Ein Idiot, Philip Gröning
Introducono Philip Gröning, Bartolomeo Pietromarchi e Mario Sesti
Alice Family
3 febbraio
16 I racconti di Parvana, Noea Twowey
17 febbraio
16 James e la pesca gigante, Henry Selick
2 marzo
16 Zanna bianca, Alexandre Espigares
10 marzo
16 Paper Moon – Luna di carta, Peter Bogdanovich
17 marzo
16 Horse Boy – L’amore di un padre, Micheal Orion Scott
Altri Eventi
27 gennaio
Il figlio di Saul, László Nemes
Introduce Pierluigi Battista
In collaborazione con National Geographic – Festival delle Scienze
10 aprile
20:30 Galileo, Liliana Cavani
14 aprile
20:30 The Most Unknown, Ian Cheney
Biglietteria
Proiezioni e incontri 5 euro