Il grande cinema torna in sala a luglio nelle sale di Circuito Cinema

Con tre rassegne nelle sale di Circuito Cinema: da 10 luglio al 6 agosto. Tutti i programmi

Il cinema torna in sala con le rassegne di Circuito Cinema
Il programma di una delle tre rassegne

Il grande cinema ri-torna in sala, grazie a una serie di rassegne in programma nelle sale di Circuito Cinema: Nuovo Olimpia, Quattro Fontane e al Giulio Cesare. Si parte con D’estate al cinema in versione originale dal 10 al 23 luglio al Nuovo Olimpia. Ogni giorno, due o tre titoli che hanno segnato la scorsa stagione cinematografica, rigorosamente in lingua originale. Le altre due rassegne, invece sono dedicate al meglio di un anno straordinario di cinema e a film con l’arte protagonista.

Nella prima rassegna, fra i film che potremmo rivedere: Animali Notturni, Florence, La La Land, Io Daniel Blake, American Pastoral e Sing Street.

Dal 17 al 30 luglio, invece, partirà la rassegna Il grande cinema da rivedere al Quattro Fontane, una serie di titoli, fra i più amati dell’ultima stagione riproposti nella seconda metà del mese.

A cavallo fra luglio e agosto, invece, spazio all’arte sul grande schermo con una nuova rassegna al Giulio Cesare dedicata a titoli con l’arte protagonista.

Ecco i programmi nel dettaglio:

IL GRANDE CINEMA IN LINGUA ORIGINALE

Dal 10 al 23 luglio al cinema Nuovo Olimpia, via in Lucina 16/g

Biglietti: 5 euro
Riduzioni: 3 euro
Tutte le proiezioni sono in versione originale con sottotitoli.

Lunedì 10 Luglio
18:00 IO, DANIEL BLAKE (I, DANIEL BLAKE) – 100’
20:10 LA RAGAZZA SENZA NOME – 113’
22:30 IO, DANIEL BLAKE (I, DANIEL BLAKE) – 100’

Martedì 11 Luglio
18:15 SING STREET – 105’
20:30 SULLY – 96’
22:30 SING STREET – 105’

Mercoledì 12 Luglio

17:30 ANIMALI NOTTURNI – 116’
20:00 LA RAGAZZA DEL TRENO – 111’
22:00 ANIMALI NOTTURNI – 116’

Giovedì 13 Luglio

17:30 FLORENCE– 110’
20:00 LA LA LAND – 127’
22:30 FLORENCE– 110’ 22:30

Venerdì 14 Luglio

18:00 PATERSON – 116’
20:15 PATERSON – 116’
22:30 THE CIRCLE – 110’

Sabato 15 Luglio

18:00 ARRIVAL – 116’
20:00 LION – 129’
22:30 THE FOUNDER – 115’ 22:30

Domenica 16 Luglio

17:45 THE CIRCLE – 110′
20:15 SING STREET – 105′
22:30 LA LA LAND – 127′ 22:30

Lunedì 17 Luglio

17:30 RICCARDO III – 190′
21:00 IL RACCONTO D’INVERNO – 184′

Martedì 18 luglio
17:45 LION – 129’
20:15 IO, DANIEL BLAKE (I, DANIEL BLAKE)
22:30 LION – 129’ 22.30

Mercoledì 19 Luglio
18:00 LA RAGAZZA DEL TRENO – 111’
20.00 MANCHESTER BY THE SEA – 135’
22:30 MANCHESTER BY THE SEA – 135’

Giovedì 20 Luglio

17:30 ROMEO E GIULIETTA – 165’
20:30 PATERSON – 106’
22.30 MOONLIGHT – 111’ 22.30

Venerdì 21 Luglio

18:00 AMERICAN PASTORAL – 108’
20:15 AMERICAN PASTORAL – 108’
22:30 THE FOUNDER – 115

Sabato 22 Luglio
17:00 IL RACCONTO D’INVERNO – 184’
20:30 RICCARDO III– 190’ 20.30

Domenica 23 Luglio
17:00 SULLY – 96′
19.00 MOONLIGHT – 111’
21.00 ROMEO E GIULIETTA – 165’

IL GRANDE CINEMA DA RIVEDERE
Dal 17 al 30 luglio al cinema Quattro Fontane, via delle Quattro Fontane 23
Tutte le proiezioni sono in italiano.

Lunedì 17 Luglio
17:45 UN PADRE, UNA FIGLIA – 128’
20:15 TORNO DA MIA MADRE – 90’
22:00 UN PADRE, UNA FIGLIA – 128’

Martedì 18 Luglio
18:15 LA STOFFA DEI SOGNI – 105’
20:30 LA STOFFA DEI SOGNI – 105’
22:30 SULLY – 96’

Mercoledì 19 Luglio
17:45 SNOWDEN – 134’
20:15 È SOLO LA FINE DEL MONDO – 95’
22:15 SNOWDEN – 134’

Giovedì 20 Luglio
17:30 CAPITAN FANTASTIC – 119’
20:00 ELLE – 130’
22:30 CAPITAN FANTASTIC – 119’

Venerdì 21 Luglio
18:00 NERUDA – 107’
20:15 IL MEDICO DI CAMPAGNA – 102’
22:30 NERUDA – 107’

Sabato 22 Luglio
18:00 COLLATERAL BEAUTY – 96’
20:00 IL CLIENTE – 125’
22:30 COLLATERAL BEAUTY – 96’

Domenica 23 Luglio
17:30 ELLE– 130′
20:10 ARRIVAL – 116′
22:30 ARRIVAL – 116′

Lunedì 24 Luglio
17:30 SILENCE – 152′
20:30 SILENCE – 152′

Martedì 25 Luglio
17:30 LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE – 131’
20:00 UN RE ALLO SBANDO – 116’
22:30 LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE – 131’

Mercoledì 26 Luglio
18:00 JACKIE – 100’
20:00 MANCHESTER BY THE SEA – 135’
22:30 MANCHESTER BY THE SEA – 135’

Giovedì 27 Luglio
16:00 VI PRESENTO TONI ERDMAN – 162’
19:00 PLANETARIUM – 106’
21:00 VI PRESENTO TONI ERDMAN – 162′

Venerdì 28 Luglio
17:30 MOONLIGHT – 111’
20:00 MOONLIGHT – 111’
22:30 ROSSO ISTANBUL – 115′

Sabato 29 Luglio
17:45 IL DIRITTO DI CONTARE – 126’
20:15 L’ ALTRO VOLTO DELLA SPERANZA – 100′
22:30 IL DIRITTO DI CONTARE – 126’

Domenica 30 Luglio
17:45 IL CLIENTE – 125’
20.15 IL MEDICO DI CAMPAGNA – 102’
E SOLO LA FINE DEL MONDO– 95’

LA GRANDE ARTE AL CINEMA
Dal 24 luglio al 6 agosto al cinema Giulio Cesare, via Giulio Cesare 229
Tutte le proiezioni sono in italiano

Lunedì 24 Luglio
IO, CLAUDE MONET 19.00
REVOLUTION. LA NUOVA ARTE PER UN MONDO NUOVO 20.45
RAFFAELLO. IL PRINCIPE DELLE ARTI 22.30

Martedì 25 Luglio
IL GIARDINO DEGLI ARTISTI. L’IMPRESSIONISMO AMERICANO 19.00
MAURIZIO CATTELAN. BE RIGHT BACK 20.45
MICHELANGELO. AMORE E MORTE 22.30
Mercoledì 26 Luglio
RAFFAELLO. IL PRINCIPE DELLE ARTI 19.00
IO, CLAUDE MONET 20.45
REVOLUTION. LA NUOVA ARTE PER UN MONDO NUOVO 22.30

Giovedì 27 Luglio
MARINA ABRAMOVIC – THE SPACE IN BETWEEN 18.30
BOTTICELLI. INFERNO 20.30
IL CURIOSO MONDO DI HIERONYMUS BOSCH 22.30

Venerdì 28 Luglio

MICHELANGELO. AMORE E MORTE 18.45
IL GIARDINO DEGLI ARTISTI. L’IMPRESSIONISMO AMERICANO 20.30
MAURIZIO CATTELAN. BE RIGHT BACK 22.30

Sabato 29 Luglio

BOTTICELLI. INFERNO 18.30
IL CURIOSO MONDO DI HIERONYMUS BOSCH 20.30
MARINA ABRAMOVIC – THE SPACE IN BETWEEN 22.30

Domenica 30 Luglio
SEGANTINI. RITORNO ALLA NATURA 18.45
FIRENZE E GLI UFFIZI – Viaggio nel cuore del rinascimento 20.30
TEATRO ALLA SCALA – Il tempio delle meraviglie 22.30

Lunedì 31 Luglio
L’ACCADEMIA CARRARA – Il museo riscoperto 19.00
SAN PIETRO E LE BASILICHE PAPALI DI ROMA 20.30
ISTANBUL E IL MUSEO DELL’INNOCENZA DI PAMUK 22.30

Martedì 1 Agosto

TEATRO ALLA SCALA – Il tempio delle meraviglie 18.30
SEGANTINI. RITORNO ALLA NATURA 20.30
FIRENZE E GLI UFFIZI – Viaggio nel cuore del rinascimento 22.30

Mercoledì 2 Agosto

MATISSE Tate Modern,LA RAGAZZA CON L’ORECCHINO DI PERLA Museo Mauritshuis, L’Aia 20.30
REMBRANDT National Gallery, Londra /Rijksmuseum, Amsterdam 22.30

Giovedì 3 Agosto
ISTANBUL E IL MUSEO DELL’INNOCENZA DI PAMUK 18.45
L’ACCADEMIA CARRARA – Il museo riscoperto 20.30
SAN PIETRO E LE BASILICHE PAPALI DI ROMA 22.30

Venerdì 4 Agosto

VINCENT VAN GOGH Museo Van Gogh, Amsterdam 18.30
GLI IMPRESSIONISTI E L’UOMO CHE LI HA CREATI Musee D’Orsay 20.45
LEONARDO DA VINCI – IL GENIO A MILANO Palazzo Reale, Milano 22.30

Sabato 5 Agosto
REMBRANDT National Gallery, Londra /Rijksmuseum, Amsterdam 18.30
MATISSE Tate Modern, Londra / MoMa, New York 20.45
LA RAGAZZA CON L’ORECCHINO DI PERLA Museo Mauritshuis, L’Aia 22.30

Domenica 6 Agosto
LEONARDO DA VINCI – IL GENIO A MILANO Palazzo Reale, Milano 18.00
VINCENT VAN GOGH Museo Van Gogh, Amsterdam 20.00
GLI IMPRESSIONISTI E L’UOMO CHE LI HA CREATI Musee D’Orsay 22.30

© 2Media Srls - 2media@pec.it
Il Sito è iscritto nel Registro della Stampa del Tribunale di Roma n.10/2014 del 13/02/2014
Radio Colonna