torna su
24/06/2019
24/06/2019

ADV

ULTIM'ORA
CARICAMENTO IN CORSO

Radio Colonna

Radio Colonna Via Margutta, 48, 00187 Roma redazione@radiocolonna.it Claudio Sonzogno

Oscar 2019, tutte le nomination: dieci per La Favorita e Roma

Otto per Vice, A Star is Born, Bohemian Rhapsody e a sorpresa Black Panther. Gioiamo per Yalitza Aparicio, la protagonista del film di Cuarón candidata a miglior attrice

Avatar
di Chiara Laganà | 2019-01-22 22/01/2019 ore 17:00

Una scena de La Favorita, il film di Lanthimos insieme a Roma è il più candidato agli Oscar 2019 © 2018 Twentieth Century Fox Film Corporation All Rights Reserved

A un mese dalla consegna delle statuette sono state rese note le nomination per gli Oscar 2019. Come sempre tante le sorprese anche di quest’edizione, a farla da leader con 10 candidature a testa La Favorita e Roma, nominato sia per miglior film straniero che per miglior film e a sorpresa Black Panther può ambire a otto possibili statuette come Vice, A Star is Born, Bohemian Rhapsody.

Nella categoria miglior film, ecco gli otto titoli che si contenderanno la statuetta: Black Panther, BlacKkKlansman, Bohemian Rhapsody, The Favourite – La Favorita, Green Book, Roma, A Star Is Born e Vice – L’uomo nell’ombra.

Fra gli attori  confermate le previsioni dell’attesa e a contendersi la statuetta ci saranno: la Coppa Volpi Willem Defoe, Christian Bale per Vice, Bradley Cooper per A Star is Born, Rami Malek per Bohemian Rhapsody e  Viggo Mortensen per Green Book. Stessa cosa fra le attrici dove compare anche Yalitza Aparicio, la protagonista di Roma insieme a Olivia Colman, Lady Gaga, Glenn Close e Melissa McCarthy.

Fra gli attori non protagonisti Adam Driver per BlacKkKlansman, Mahersala Ali per Green Book, Richard E. Grant per Copia Originale, Sam Elliott per A Star Is Born e Sam Rockwell per la sua interpretazione di George W Bush in Vice. Nella stessa categoria al femminile: Amy Adams per Vice, Regina King per Se la strada potesse parlare, Marina de Tavira per Roma e doppia nomination per La Favorita per Emma Stone e Rachel Weisz. 

Fra i film stranieri si contenderanno la statuetta: Roma di Alfonso Cuarón per il Messico, nominato anche fra i migliori film, Cold War di Pawel Pawlikowski per la Polonia, Un Affare di Famiglia di Hirokazu Kore-eda per il Giappone, Opera Senz’Autore di Florian Henckel von Donnersmarck per la Germania e Cafernao di Nadine Labaki per il Libano. Roma, Cold War e Opera Senza Autore sono stati anche nominati per la miglior fotografia. 

Tutte le nomination

Miglior film

A Star is Born
BlacKkKlansman
Black Panther
Bohemian Rhapsody
Green Book
The Favourite – La Favorita
Roma
Vice – L’uomo nell’ombra

Miglior regia

BlacKkKlansman, Spike Lee
Cold War, Paweł Pawlikowski
The Favourite, Yorgos Lanthimos
Roma, Alfonso Cuarón
Vice, Adam McKay

Miglior attore protagonista

Bradley Cooper, A Star is Born
Christian Bale, Vice – L’uomo nell’ombra
Viggo Mortensen, Green Book
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Willem Dafoe, Van Gogh – Sulla soglia dell’eternità – At Eternity’s Gate

Miglior attrice protagonista
Glenn Close, The Wife
Lady Gaga, A Star is Born
Melissa McCarthy, Copia originale – Can You Ever Forgive Me? (original title)
Olivia Colman, La Favorita 
Yalitza Aparicio, Roma

https://www.youtube.com/watch?v=MxCWNvki0kQ

Miglior attore non protagonista

Adam Driver, BlacKkKlansman
Mahersala Ali, Green Book
Sam Rockwell, Vice
Richard E. Grant, Copia originale – Can You Ever Forgive Me? (original title)
Sam Elliott, A Star Is Born

Miglior attrice non protagonista

Amy Adams, Vice
Emma Stone, La Favorita – The Favourite
Rachel Weisz, La Favorita – The Favourite
Marina de Tavira, Roma
Regina King, Se la strada potesse parlare – If Beal Street Could Talk

Miglior film straniero

Cafarnao – Cafarnaum, Nadine Labaki
Opera senza autore – Werk Ohne Autor, Florian Henckel von Donnersmarck
Un affare di famiglia – Shoplifters, Hirokazu Kore-Eda
Roma, Alfonso Cuarón
Cold War, Pawel Pawlinkonski

Miglior sceneggiatura originale

La Favorita, Deborah Davis e Tony McNamara
First Reformed, Paul Schrader
Green Book, Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly
Roma, Alfonso Cuarón
Vice, Adam McKay

Miglior sceneggiatura adattata
The Ballad of Buster Scruggs, Joel ed Ethan Coen
BlacKkKlansman, Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee
Copia originale – Can You Ever Forgive Me? (original title), Nicole Holofcener e Jeff Whitty
Se la strada potesse parlare, Barry Jenkins
A Star is Born, Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters

Miglior fotografia

Cold War, Łukasz Żal
La Favorita, Robbie Ryan
Opera senza autore, Caleb Deschanel
Roma, Alfonso Cuarón
A Star is Born, Matthew Libatique

Miglior film d’animazione
Gli Incredibili 2 – Brad Bird, John Walker e Nicole Paradis Grindle
Isle of Dogs –  Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales e Jeremy Dawson
Mirai – Mamoru Hosoda e Yuichiro Saito
Ralph Spezza Internet – Rich Moore, Phil Johnston e Clark Spencer
Spider-Man: Un nuovo universo – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord e Christopher Miller

Miglior montaggio

BlacKkKlansman, Barry Alexander Brown
Bohemian Rhapsody, John Ottman
Green Book, Patrick J. Don Vito
La Favorita – The Favourite, Yorgos Mavropsaridis
Vice, Hank Corwin

Miglior production design

Black Panther Production Design: Hannah Beachler; Set Decoration: Jay Hart
First Man – Il primo uomo Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas
Il ritorno di Mary Poppins Production Design: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
La favorita – The Favourite Production Design: Fiona Crombie; Set Decoration: Alice Felton
Roma Production Design: Eugenio Caballero; Set Decoration: Bárbara Enríquez

Migliori costumi

Black Panther, Ruth Carter
The Favourite – La Favorita, Sandy Powell
Il ritorno di Mary Poppins, Sandy Powell
Mary – Regina di Scozia – Mary, Queen of Scots, Alexandra Byrne
The Ballad of Buster Scruggs, Mary Zophres

Miglior make up e hair styling

Border: Crearture di confine –  Göran Lundström e Pamela Goldammer
Mary – Regina di Scozia – Mary, Queen of Scots – Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks
Vice – L’uomo nell’ombra – Greg Cannom, Kate Biscoe and Patricia DeHaney

Miglior colonna sonora originale

BlacKkKlansman, Terence Blanchard
Black Panther, Ludwig Goransson
Il ritorno di Mary Poppins, Marc Shaiman
L’isola dei cani, Alexandre Desplat
Se la strada potesse parlare – If Beal Street Could Talk, Nicholas Britell

Miglior canzone originale

A Star is Born – Shallow (Musica e testo di Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando Andrew Wyatt)
Black Panther, All the Stars (Musica di Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth e Anthony Tiffith; Testo di Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith e Solana Rowe)
Il ritorno di Mary Poppins – The Place Where Lost Thing Go (Musica di Marc Shaiman; Testo di Scott Wittman e Marc Shaiman)
RGB – I’ll Fight (Musica e testo di Diane Warren)
The Ballad of Buster Scruggs – When a Cowboy Trades His Spur for Wings (Musica e testo di David Rawlings e Gillian Welch)

Miglior mixing sonoro

Black Panther – Steve Boeddeker, Brandon Proctor and Peter Devlin
Bohemian Rhapsody – Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali
First Man – Il primo uomo, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis
Roma, Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García
A Star is Born, Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow

Miglior sonoro

A Quiet Place, Ethan Van der Ryn ed Erik Aadahl
Bohemian Rhapsody, John Warhurst e Nina Hartstone
Roma, Sergio Díaz e Skip Lievsay
Black Panther, Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker
First Man – Il primo uomo, Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan

Migliori effetti speciali e visivi

Avengers: Infinity War, Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick
First Man – Il primo uomo, Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e J.D. Schwalm
Ready Player One, Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler e David Shirk
Ritorno al Bosco dei 100 Acri, Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould
Solo: A Star Wars Story, Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy

Miglior documentario soggetto corto

Black Sheep – Ed Perkins e Jonathan Chinn
End Game – Rob Epstein e Jeffrey Friedman
Lifeboat – Skye Fitzgerald e Bryn Mooser
A Night At The Garden– Marshall Curry
Period. End of The Sentence – Rayka Zehtabchi e Melissa Berton

Miglior documentario
Free Solo –  Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes and Shannon Dill
Hale Couny This Morning, This Evening – RaMell Ross, Joslyn Barnes and Su Kim
Minding The Gap, Bing Liu and Diane Quon
Of Fathers And Sons – Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme and Tobias N. Siebert
RBG Betsy West and Julie Cohen

Miglior corto d’animazione
Animal Behaviour, Alison Snowden and David Fine
Bao, Domee Shi and Becky Neiman-Cobb
Late Afternoon, Louise Bagnall and Nuria González Blanco
One Small Step, Andrew Chesworth and Bobby Pontillas
Weekend, Trevor Jimenez

Miglior cortometraggio live action

Detainment, Vincent Lambe and Darren Mahon
Fauve, Jeremy Comte and Maria Gracia Turgeon
Marguerite, Marianne Farley and Marie-Hélène Panisset
Mother, Rodrigo Sorogoyen and María del Puy Alvarado
Skin, Guy Nattiv and Jaime Ray Newman

https://www.youtube.com/watch?v=8eKZTtJGsi8

Stampa

A proposito dell'autore

Avatar
742 articoli

Giornalista, Truffaut mi ha fatto innamorare del cinema. Scrivo anche di TV, arte, serie TV, disabilità e musica

© 2Media Srls - 2media@pec.it
Il Sito è iscritto nel Registro della Stampa del Tribunale di Roma n.10/2014 del 13/02/2014
© 2Media Srls - 2media@pec.it

Il Sito è iscritto nel Registro della Stampa del Tribunale di Roma n.10/2014 del 13/02/2014