Cinema d’estate, le rassegne di Intrastevere e Tibur al via

Il migliori titoli della scorsa stagione in programma a prezzo ridotto. Il programma delle due sale di Trastevere e San Lorenzo dal 28 giugno al 5 agosto

Le rassegne estive dei cinema di Trastevere e San Lorenzo dal 28 giugno al 5 agosto

I cinema restano aperti anche d’estate, una notizia che farà gola a moltissimi appassionati. Il Cinema Intrastevere e il Tibur presentano una rassegna estiva che punta sui titoli migliori e più amati della stagione.

Entrambe le sale fanno parte del network Cinema di Roma e propongono dal 28 giugno al 5 agosto una serie di titoli amati, persi, da recuperare o da rivedere programmati nella stagione 2017/2018.

Il cinema di Trastevere sdoppia la programmazione e propone, come tradizione, titoli in lingua originale, sarà possibile ri-vedere: il film premiato con l’Oscar The Shape of Water di Guillermo del Toro, il bellissimo Call Me By Your Name – Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino, il delizioso Lady Bird di Greta Gerwig, il piccolo capolavoro Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Tre manifesti a Ebbing, Missouri, l’epopea di Winston Churchill in Darkest Hour – L’Ora Più Buia; il documentario che racconta la Francia di oggi Visages Villages di Agnès Varda e JR, Felt – The Silent Man, la vera storia di Gola Profonda, The Post di Steven Spielberg, il capolavoro Phantom Thread – Il Filo Nascosto e l’ultimo di Clint Eastwood Ore 15:17 – Attacco al treno – The 15:17 to Paris. 

Anche il Tibur proporrà un titolo in lingua originale (Visages Villages) e un programma fitto di novità e titoli da recuperare. Nella multisala di San Lorenzo, inoltre, dal 5 luglio e ogni martedì sarà possibile vedere una rassegna dei titoli più amati e belli di Ingmar Bergman, il regista svedese di cui si celebrano quest’anno i 100 anni della nascita.

I film saranno inoltre ripetuti in tre diversi orari… Non ci sono più scuse per non andare al cinema! 

Il programma della rassegna Cinema d’estate

Cinema Intrastevere

28 giugno
18 – 20 – 22
La casa sul mare, Robert Guédiguian

29 giugno
18 – 20 – 22
Parigi a piedi nudi, Dominic Abel e Fiona Gordon

30 giugno
18 – 20 – 22
Parigi a piedi nudi, Dominic Abel e Fiona Gordon

1 luglio
18 – 20 – 22
The Shape of Water, Guillermo del Toro (VO con sottotitoli)

2 luglio
18 – 20:05 – 22:10
Call Me By Your Name, Luca Guadagnino (VO con sottotitoli)

3 luglio
18 – 21:30
Gatta cenerentola, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak e Dario Sansone

4 luglio
18 – 20 – 22
Lady Bird, Greta Gerwig (VO con sottotitoli)

5 luglio
18 – 20 – 22
Ella & John, Paolo Virzì

6 luglio
18 – 20 – 22
Ammore e malavita, Manetti Bros

7 luglio
18 – 21:30
L’Insulto, Ziad Doueiri

8 luglio
18 – 20 – 22
Napoli velata, Ferzan Ozpetek

9 luglio
18 – 20 – 22
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh (VO con sottotitoli)

10 luglio
18 – 20:05 – 22:10
L’isola dei cani, Wes Anderson

11 luglio
18 – 20 – 22
Loro 1, Paolo Sorrentino

12 luglio
18 – 20 – 22

Morto Stalin se ne fa un altro, Armando Iannucci

13 luglio
18 – 20 – 22
La mélodie, Rachid Hami

14 luglio
18 – 20 – 22
A casa tutti bene, Gabriele Muccino

15 luglio
18 – 20 – 22
L’amore secondo Isabelle, Claire Denis

16 luglio
18 – 20 – 22
Darkest Hour, Joe Wright (VO con sottotitoli)

17 luglio
18 – 21:30
Tonya, Craig Gillespie

18 luglio
18 – 20:05 – 22:10
Il giovane Marx, Raoul Peck

19 luglio
18 – 20:05 – 22:10
Visages Villages, Agnès Varda e JR (VO con sottotitoli)

20 luglio
18 – 20 – 22
Smetto quando voglio: ad honorem, Sydney Sibilla

21 luglio
18 – 20 – 22
C’est la vie, Eric Toledano & Olivier Nakache

22 luglio
18 – 20:05 – 22:10
Felt, Peter Landesman (VO con sottotitoli)

23 luglio
18 – 20 – 22
The Post, Steven Spielberg (VO con sottotitoli)

24 luglio
18 – 20:05 – 22:10
Phantom Thread, Paul Thomas Anderson (VO con sottotitoli)

25 luglio
18 – 21:30
The 15:17 to Paris, Clint Eastwood (VO con sottotitoli)

26 luglio
18 – 20 – 22
Dogman, Matteo Garrone

27 luglio
18 – 20 – 22
Ricomincio da noi, Richard Loncraine

28 luglio
18 – 20 – 22
Manuel, Dario Albertini

29 luglio
18 – 20 – 22
La terra dell’abbastanza, Damiano e Fabio D’Innocenzo

30 luglio
18 – 20 – 22
Loro 2, Paolo Sorrentino

31 luglio
18 – 20 – 22
Call Me By Your Name, Luca Guadagnino (VO con sottotitoli)

2 agosto
18 – 21:30
Hotel Gagarin, Simone Spada

3 agosto
18 – 20 – 22
Lazzaro felice, Alice Rohrwacher

4 agosto
18 – 21:30

Due piccoli italiani, Paolo Sassanelli

5 agosto
18 – 20 – 22

Un sogno chiamato Florida, Sean Baker

Multisala Tibur

28 – 29 giugno
18:30 – 20:30 – 22:30
La casa sul mare, Robert Guédiguian

30 – 31 giugno
18 – 20 – 22
Parigi a piedi nudi, Dominic Abel e Fiona Gordon

2 luglio
18:15 – 20:15 – 22:15
Napoli velata, Ferzan Ozpetek

3 luglio
18:15 – 20:15 – 22:15

La forma dell’acqua, Guillermo del Toro

4 luglio
18:30 – 20:30 – 22:30
Hotel Gagarin, Simone Spada

5 luglio
18:30 – 20:30 – 22:30
Sussurri e grida, Ingmar Bergman

6 luglio
18:15 – 20:15 – 22:15

Tre manifesti a Ebbing, Missouri
, Martin McDonagh

7 luglio
18:15 – 20:15 – 22:15

Ella & John, Paolo Virzì

8 luglio
18:30 – 20:30 – 22:30
Lady Bird, Greta Gerwig

9 luglio
18:30 – 20:30 – 22:30
Loro 1, Paolo Sorrentino

10 luglio
18:30 – 20:30 – 22:30
Morto Stalin se ne fa un altro, Armando Iannucci

11 luglio
18:15 – 20:15 – 22:35

Tonya, Craig Gillespie

12 luglio
18 – 21:30

Scene da un matrimonio, Ingmar Bergman

13 luglio
18:30 – 20:30 – 22:30
A casa tutti bene, Gabriele Muccino

14 luglio
18:15 – 20:15 – 22:15
Il giovane Karl Marx, Raoul Peck

15 luglio
18:15 – 20:15 – 22:15
C’est la vie, Éric Toledano e Olivier Nakache

16 luglio
18:30 – 20:30 – 22:30
Loro 2, Paolo Sorrentino

17 luglio
17:45 – 20:10 – 22:35

Ammore e malavita, Manetti Bros

18 luglio
18:30 – 20:30 – 22:30

Dogman
, Matteo Garrone

19 luglio
18:30 – 20:30 – 22:30
Sinfonia d’autunno, Ingmar Bergman

20 luglio
18 – 20 – 22:35

L’Ora più Buia
, Joe Wright

21 luglio
18:15 – 20:15 – 22:15
L’insulto, Ziad Douieri

22 luglio
18:30 – 20:30 – 22:30

L’isola dei cani
, Wes Anderson

23 luglio
18:30 – 20:30 – 22:30
Visages Villages, Agnès Varda e JR (VO con sottotitoli)

24 luglio
17:45 – 20:10 – 22:35

Chiamami col tuo nome
, Luca Guadagnino

25 luglio
17:45 – 20:10 – 22:35
Il Filo Nascosto, Paul Thomas Anderson

26 luglio
18 – 21:30
Fanny e Alexander, Ingmar Bergmann

27 luglio
18:15 – 20:25 – 22:35
The Post, Steven Spielberg

28 luglio
18:30 – 20:30 – 22:30
The Silent Man, Peter Landesman

29 luglio
18:15 – 20:25 – 22:35
Un sogno chiamato Florida, Sean Baker

30 luglio
18:30 – 20:30 – 22:30
L’amore secondo Isabelle, Claire Denis

31 luglio
18:30 – 20:30 – 22:30

Manuel
, Dario Albertini

1 agosto
18 – 20:20 – 22:35

Lazzaro felice
, Alice Rohrwacher

2 agosto
18:30 – 20:30 – 22:30

La terra dell’abbastanza, Damiano e Fabio D’Innocenzo

3 agosto
18:15 – 20:15 – 22:15
Ricomincio da noi, Richard Loncraine

4 agosto
18:30 – 20:30 – 22:30

Gatta cenerentola, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak e Dario Sansone

5 agosto
18:30 – 20:30 – 22:30

Smetto quando voglio: ad honorem, Sydney Sibilla

Info
Cinema Intrastevere
Vicolo Moroni, 3/A

Multisala Tibur
Via degli Etruschi, 40
Biglietti: 3 euro

© 2Media Srls - 2media@pec.it
Il Sito è iscritto nel Registro della Stampa del Tribunale di Roma n.10/2014 del 13/02/2014
Radio Colonna