torna su
16/09/2019
16/09/2019

ADV

ULTIM'ORA
CARICAMENTO IN CORSO

Radio Colonna

Radio Colonna Via Margutta, 48, 00187 Roma redazione@radiocolonna.it Claudio Sonzogno

Oscar 2018, 13 candidature per The Shape of Water e 4 per Chiamami col tuo nome

Bene anche Tre manifesti a Ebbing, Missouri, Dunkirk, Lady Bird e L’ora più buia. Nomination anche per l’italiana Alessandra Querzola per Blade Runner 2049. Le ambite statuette saranno consegnate il 4 marzo.

Avatar
di Chiara Laganà | 2018-01-23 23/01/2018 ore 18:29

La forma dell'Acqua - The Shape of Water, 13 nomination per il capolavoro di Guillermo Del Toro

Gli Oscar 2018 scoprono le loro candidature ed è andata bene al nostro Luca Guadagnino e al suo bellissimo Chiamami Col Tuo Nome, candidato per l’Oscar al miglior film, al miglior attore protagonista Timothée Chalamet, miglior sceneggiatura non originale per James Ivory e per la miglior canzone originale Mystery of Love di Sufjan Stevens. Fra i candidati italiani anche Alessandra Querzola per gli arredi di Blade Runner 2049.

Nel conteggio delle nomination, a farla da padrone però è La Forma dell’Acqua – The Shape of Water, l’ultimo lungometraggio di Guillermo Del Toro, già premiato a Venezia 74 e ai Golden Globe, nominato a 13 Oscar fra cui: miglior film, regia, attrice a Sally Hawkins, attore non protagonista a Richard Jenkins e attrice non protagonista a Octavia Spencer, sceneggiatura originale, fotografia, colonna sonora, design di produzione e molte tecniche montaggio sonoro, montaggio.

Dietro Dunkirk con otto nomination (film, regia, fotografia, montaggio sonoro, sonoro, montaggio, colonna sonora, design di produzione) e Tre Manifesti a Ebbing, Missouri con sette nomination: miglior film, regia, sceneggiatura originale, attrice protagonista a Frances McDormand (già vincitrice ai Golden Globe), attori non protagonisti per Sam Rockwell e Woody Harrelson, montaggio, colonna sonora. A seguire le sei per Il Filo Nascosto di Paul Thomas Anderson e L’Ora Più Buia, e bene anche Lady Bird con cinque candidature.

A completare le nomination per migliori attori protagonisti: Daniel Day Lewis per Il Filo Nascosto, Denzel Washington per Roman J. Israel, Esq., Gary Oldman per L’Ora più Buia e Daniel Kaluuya per Get Out – Scappa. Fra i non protagonisti dopo la doppia nomina per gli agenti di Tre Manifesti a Ebbing, Missouri, Willem Dafoe è stato nominato per The Florida Project, mentre Christopher Plummer ottiene la candidatura per Getty Senior in Tutti I Soldi Del Mondo.

Fra le attrici: Margot Robbie per I, Tonya, Saoirse Ronan per Lady Bird, Meryl Streep ottiene la 21esima candidatura per The Post. Fra le non protagoniste: Mary J. Blige, a sorpresa, per Mudbound, Allison Janney per I, Tonya, Lesley Manville per Il Filo Nascosto.

Per la prima volta nella storia degli Oscar, una donna Rachel Morrison, è candidata per la miglior fotografia per il film di Netflix Mudbound, mentre la regista di Lady Bird, Greta Gerwig, è la quinta donna a essere candidata in questa categoria. Fra il film straniero se la contenteranno: The Square per la Svezia, L’Insulto per il Libano, Loveless per la Russia, Una Donna Fantastica per il Cile e Corpo e Anima per l’Ungheria. Fra i corti d’animazione nomination anche per il cestista Kobe Bryant e il suo Dear Basketball.

La cerimonia avrà luogo il 4 marzo a Los Angeles e sarà condotta da Jimmy Kimmel, sarà trasmessa per l’Italia da Sky e da 8.

Tutte le nomination

Miglior film
CHIAMAMI COL TUO NOME
Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito (Produttori)
L’ORA PIÙ BUIA
Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski (Produttori)
DUNKIRK
Emma Thomas e Christopher Nolan (Produttori)
GET OUT – SCAPPA
Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele (Produttori)
LADY BIRD
Scott Rudin, Eli Bush ed Evelyn O’Neill (Produttori)
IL FILO NASCOSTO
JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi (Produttori)
THE POST
Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger (Produttori)
LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER
Guillermo del Toro e J. Miles Dale (Produttori)
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh (Produttori)

Regia
DUNKIRK
Christopher Nolan

GET OUT – SCAPPA
Jordan Peele
LADY BIRD
Greta Gerwig
IL FILO NASCOSTO
Paul Thomas Anderson
LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER
Guillermo del Toro

Attore protagonista
TIMOTHÉE CHALAMET, Chiamami Col Tuo Nome
DANIEL DAY-LEWIS, Il Filo Nascosto
DANIEL KALUUYA, Get Out – Scappa
GARY OLDMAN, L’Ora Più Buia
DENZEL WASHINGTON, Roman J. Israel, Esq.

Attore non protagonista
WILLEM DAFOE, The Florida Project
WOODY HARRELSON, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
RICHARD JENKINS, La Forma dell’Acqua – The Shape of Water
CHRISTOPHER PLUMMER, Tutti I Soldi Nel Mondo
SAM ROCKWELL, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Attrice protagonista
SALLY HAWKINS, La Forma dell’Acqua – The Shape of Water
FRANCES MCDORMAND, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
MARGOT ROBBIE, I, Tonya
SAOIRSE RONAN, Lady Bird
MERYL STREEP, The Post

Attrice non protagonista
MARY J. BLIGE, Mudbound
ALLISON JANNEY, I, Tonya
LESLEY MANVILLE, Il Filo Nascosto
LAURIE METCALF, Lady Bird
OCTAVIA SPENCER, La Forma dell’Acqua – The Shape of Water

Miglior film d’animazione
BABY BOSS
Tom McGrath e Ramsey Naito
THE BREADWINNER
Nora Twomey e Anthony Leo
COCO
Lee Unkrich e Darla K. Anderson
FERDINAND
Carlos Saldanha
LOVING VINCENT
Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

Sceneggiatura non originale

CHIAMAMI COL TUO NOME
Sceneggiatura di James Ivory
THE DISASTER ARTIST
Sceneggiatura di Scott Neustadter e Michael H. Weber
LOGAN
Sceneggiatura di Scott Frank & James Mangold e Michael Green; Storia di James Mangold
MOLLY’S GAME
Scritto per lo schermo da Aaron Sorkin
MUDBOUND
Sceneggiatura di Virgil Williams e Dee Rees

Sceneggiatura originale

THE BIG SICK
Scritto da Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
GET OUT – SCAPPA
Scritto da Jordan Peele
LADY BIRD
Scritto da Greta Gerwig
LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER
Sceneggiatura di Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Storia di Guillermo del Toro
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Scritta da Martin McDonagh

Fotografia
BLADE RUNNER 2049
Roger A. Deakins
L’ORA PIÙ BUIA
Bruno Delbonnel
DUNKIRK
Hoyte van Hoytema
MUDBOUND
Rachel Morrison
LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER
Dan Laustsen

Costumi
LA BELLA E LA BESTIA
Jacqueline Durran
L’ORA PIÙ BUIA
Jacqueline Durran
IL FILO NASCOSTO
Mark Bridges
LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER
Luis Sequeira
VICTORIA & ABDUL
Consolata Boyle

Documentario

ABACUS: SMALL ENOUGH TO JAIL
Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
FACES PLACES
Agnès Varda, JR e Rosalie Varda
ICARUS
Bryan Fogel e Dan Cogan
LAST MEN IN ALEPPO
Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen
STRONG ISLAND
Yance Ford e Joslyn Barnes

Documentario (soggetto corto)

EDITH+EDDIE
Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405
Frank Stiefel
HEROIN(E)
Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
KNIFE SKILLS
Thomas Lennon
TRAFFIC STOP
Kate Davis e David Heilbroner

Montaggio
BABY DRIVER
Paul Machliss e Jonathan Amos
DUNKIRK
Lee Smith
I, TONYA
Tatiana S. Riegel
LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER
Sidney Wolinsky
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Jon Gregory

Film straniero

UNA DONNA FANTASTICA (Cile)
L’INSULTO (Libano)
LOVELESS, (Russia)
CORPO E ANIMA, (Ungheria)
THE SQUARE, (Svezia)

Trucco
L’ORA PIÙ BUIA
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick
VICTORIA & ABDUL
Daniel Phillips and Lou Sheppard
WONDER
Arjen Tuiten

Colonna sonora
DUNKIRK
Hans Zimmer
IL FILO NASCOSTO
Jonny Greenwood
LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER
Alexandre Desplat
STAR WARS: THE LAST JEDI
John Williams
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Carter Burwell

Canzone originale

MIGHTY RIVER (Mudbound)
Musica e testo di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson

MYSTERY OF LOVE (CHIAMAMI COL TUO NOME)
Musica e testo di Sufjan Stevens

REMEMBER ME (COCO)
Music e testo di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez

STAND UP FOR SOMETHING (MARSHALL)
Musica di Diane Warren; Testo di Lonnie R. Lynn e Diane Warren

THIS IS ME (THE GREATEST SHOWMAN)
Musica e testo di Benj Pasek e Justin Paul

Design di produzione
LA BELLA E LA BESTIA
Production Design: Sarah Greenwood; Set: Katie Spencer
BLADE RUNNER 2049
Production Design: Dennis Gassner; Set: Alessandra Querzola
L’ORA PIÙ BUIA
Production Design: Sarah Greenwood; Set: Katie Spencer
DUNKIRK
Production Design: Nathan Crowley; Set: Gary Fettis
LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER
Production Design: Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau e Jeff Melvin

Corto d’animazione

DEAR BASKETBALL
Glen Keane e Kobe Bryant
GARDEN PARTY
Victor Caire e Gabriel Grapperon
LOU
Dave Mullins e Dana Murray
NEGATIVE SPACE
Max Porter e Ru Kuwahata
REVOLTING RHYMES
Jakob Schuh e Jan Lachauer

Corto (live action)
DEKALB ELEMENTARY
Reed Van Dyk
THE ELEVEN O’CLOCK
Derin Seale e Josh Lawson
MY NEPHEW EMMETT
Kevin Wilson, Jr.
THE SILENT CHILD
Chris Overton e Rachel Shenton
WATU WOTE/ALL OF US
Katja Benrath e Tobias Rosen

Montaggio sonoro
BABY DRIVER
Julian Slater
BLADE RUNNER 2049
Mark Mangini e Theo Green
DUNKIRK
Richard King e Alex Gibson
LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER
Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
STAR WARS: THE LAST JEDI
Matthew Wood e Ren Klyce

Montaggio sonoro
BABY DRIVER
Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis
BLADE RUNNER 2049
Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
DUNKIRK
Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo
LA FORMA DELL’ACQUA – THE SHAPE OF WATER
Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier
STAR WARS: THE LAST JEDI
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson

Effetti speciali
BLADE RUNNER 2049
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover
GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 2
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick
KONG: SKULL ISLAND
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus
STAR WARS: THE LAST JEDI
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould
WAR FOR THE PLANET OF THE APES
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist

Stampa

A proposito dell'autore

Avatar
748 articoli

Giornalista, Truffaut mi ha fatto innamorare del cinema. Scrivo anche di TV, arte, serie TV, disabilità e musica

© 2Media Srls - 2media@pec.it
Il Sito è iscritto nel Registro della Stampa del Tribunale di Roma n.10/2014 del 13/02/2014
© 2Media Srls - 2media@pec.it

Il Sito è iscritto nel Registro della Stampa del Tribunale di Roma n.10/2014 del 13/02/2014