torna su
22/11/2019
22/11/2019

ADV

ULTIM'ORA
CARICAMENTO IN CORSO

Radio Colonna

Radio Colonna Via Margutta, 48, 00187 Roma redazione@radiocolonna.it Claudio Sonzogno

Oscar 2017, le nomination: La La Land leader. Nominato Fuocoammare

14 candidature per il film di Chazelle, record eguagliato. La cerimonia sarà il 26 febbraio in diretta su Sky. Nominati anche due truccatori italiani per Suicide Squad

Avatar
di Chiara Laganà | 2017-01-24 24/01/2017 ore 15:38

La La Land, record di nomination agli Oscar 2017

Sono arrivate le nomination agli Oscar 2017. E l’Italia ottiene la nomination per Fuocoammare, il film di Rosi che ha trionfato a Berlino è fra i migliori documentari. A farla da padrone con 14 candidature La La Land, il film di Damien Chazelle eguaglia il record di Eva contro Eva nel 1950 e Titanic nel 1998. Secondi per numero di nomination Arrival e Moonlight, a pari merito con otto, La battaglia di Hacksaw Ridge, Manchester By The Sea e Lion seguono con sei e Hell or High Water e Barriere con quattro a testa. Delusione per Silence e Animali Notturni, i due film hanno avuto solo una nomination. Delusione anche per Jackie di Pablo Larraín che si accontenta delle nomination per la sua protagonista e la colonna sonora originale. Nel film straniero ritroviamo Vi presento Toni Erdmann di Maren Ade e Il Cliente di Asghar Farhadi, completano la lista due film scandinavi Land of Mine – Sotto la sabbia e A Man Called Ove e un titolo australiano, Tanna di Martin Butler e Bentley Dean.

Fra gli attori protagonisti, i vincitori del Golden Globe Casey Affleck e Ryan Gosling sono affiancati nella stessa categoria, insieme a Denzel Washington, Captain Fantastic Viggo Mortensen e Andrew Garfield in Hacksaw Ridge. Anche le vincitrici dei Golden Globe sono in lizza per la miglior attrice: Emma Stone e Isabelle Huppert, insieme a Ruth Negga, Natalie Portman e l’eterna Meryl Streep per Florence. Manchester By The Sea porta anche gli altri due attori nella categoria non protagonisti, idem Moonlight, entrambi i titoli, insieme al sorprendente Hell or High Water sono stati presentati alla Festa del Cinema di Roma.

Oltre alla nomination per il pluripremiato Fuocoammare, l’Italia è anche presente nella nomination per il miglior trucco, con Alessandro Bertolozzi, Giorgio Gregorini (insieme a Nelson) per il trucco di Suicide Squad. La cerimonia sarà il 26 febbraio in diretta su Sky Uno e a condurla ci sarà Jimmy Kimmel, chissà come reagirà Matt Damon, nominato come miglior produttore per Manchester By The Sea? Ecco tutte le nomination:

Miglior film
Arrival, produttori: Dan Levine, Shawn Levy, Aaron Ryder, David Linde
Fences – Barriere, produttori: Scott Rudin, Denzel Washington, Todd Black
Hacksaw Ridge, produttori: Bill Mechanic, David Permut
Hell Or High Water, produttori: Carla Hacken, Julie Yorn
La La Land, produttori: Fred Berger, Jordan Horowitz, Marc Platt
Lion, produttori: Emile Sherman & Iain Canning, Angie Fielder
Manchester By The Sea, produttori: Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck, Kevin Walsh
Moonlight, produttori: Adele Romanski, Dede Gardner & Jeremy Kleiner
Il diritto di contare, produttori: Donna Gigliotti, Peter Chernin & Jenno Topping, Pharrell Williams, Theodore Melfi

Miglior regia
Arrival, Denis Villeneuve
Hacksaw Ridge, Mel Gibson
La La Land, Damien Chazelle
Moonlight, Barry Jenkins
Manchester By The Sea, Kenneth Lonergan

Miglior attore non protagonista
Dev Patel, Lion
Lucas Hedges, Manchester By The Sea
Mahershala Ali, Moonlight
Jeff Bridges, Hell or High Water
Michael Shannon, Animali notturni

Miglior attore protagonista
Casey Affleck, Manchester By The Sea
Andrew Garfield, Hacksaw Ridge
Ryan Gosling, La La Land
Viggo Mortensen, Captain Fantastic
Denzel Washington, Fences/Barriere

Miglior attrice protagonista
Isabelle Huppert, Elle
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie
Emma Stone, La La Land
Meryl Streep, Florence

Miglior attrice non protagonista
Viola Davis, Fences
Naomie Harris, Moonlight
Nicole Kidman, Lion
Michelle Williams, Manchester By The Sea
Octavia Spencer, Il diritto di contare/Hidden Figures

Miglior fotografia
Arrival, Bradford Young
La La Land, Linus Sandgreen
Lion, Greig Fraser
Moonlight, James Laxton
Silence, Rodrigo Prieto

Miglior film straniero
Land of Mine – Sotto la sabbia, Martin Zandvliet (Danimarca)
A Man Called Ove, Hannes Holm (Svezia)
Il Cliente, Asghar Farhadi (Iran)
Tanna, Martin Butler e Bentley Dean(Australia)
Vi presento Toni Erdmann, Maren Ade (Germania)

Miglior sceneggiatura originale
La La Land, Damien Chazelle
The Lobster, Yorgos Lanthimos ed Epthimis Filippou
Hell or High Water, Taylor Sheridan
Manchester By The Sea, Kenneth Lonergan
20th Century Women, Mike Mills

Miglior sceneggiatura non originale
Arrival, Eric Heissrer
Barriere – Fences, August Wilson
Il diritto di contare, Allison Schroeder e Theodore Melfi
Lion, Luke Davis
Moonlight, Barry Jenkins, storia di Tarell Alvin McCraney

Miglior documentario
Fuocoammare, Gianfranco Rosi e Donatella Palermo
I Am Not Your Negro, Raoul Peck, Rémi Grellety, Hébert Peck
Life, Animated, Roger Ross Williams e Julie Goldman
O.J.: Made in America, Ezra Edelman e Caroline Waterflow
13th, Ava DuVernay, Spencer Averick, Howard Parish

Miglior documentario soggetto corto
Extremis, Dan Krauss
4.1 Miles, Daphne Matziaraki
Joe’s Violin, Kahane Cooperman e Raphaela Neihausen
Watani: My Homeland, Marcel Mettelsiefen e Stephen Ellis
The White Helmets, Orlando Von Einsiedel e Joanna Natasegara

Miglior corto live action
Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
La Femme et le TGV, Timo Von Gunten e Giacun Caduff
Silent Nights, Aspe Bang e Kim Magnusson
Sing, Kristof Déak e Anna Udvardy
Timecode, Juanjo Giménez

Miglior editing sonoro
Arrival, Sylvain Bellemare
Deepwater Horizon, Wylie Stateman e Renée Tondelli
Hacksaw Ridge, Robert MacKenzie e Andy Wright
La La Land, Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
Sully, Alan Robert Murray e Bub Asman

Miglior mix sonoro
Arrival, Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye
Hacksaw Ridge, Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert MacKenzie, Peter Grace
La La Land, Andy Nelson, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow
Rogue One: A Star Wars Story, David Parker, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson
13 Hours: The Secret Soldier of Benghazi, Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Habousch, Mac Ruth

Miglior design di produzione
Arrival, Patrice Vermette (Decorazione dei set: Paul Hotte)
Animali fantastici e dove trovarli, Stuart Craig (Decorazione dei set: Anna Finnock)
Ave, Cesare! Jess Gonchor (Decorazione dei set: Nancy Haigh)
La La Land, David Wasco (Decorazione dei set: Sandy Reynolds-Wasco)
Passengers, Guy Hendrix Dyas (Decorazione dei set: Gene Serdena)

Migliori effetti speciali
Deepwater Horizon, Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton
Doctor Strange, Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould
Il Libro della Giungla, Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon
Kubo e la spada magica, Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff
Rogue One: A Star Wars Story, John Knoll, Mohen Leon, Hal Hickel, Neil Corbould

Miglior trucco e hair styling
A Man Called Ove, Eva Von Bahr and Love Larson
Star Trek Beyond, Joel Harlow and Richard Alonzo
Suicide Squad, Alessandro Bertolozzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson

Migliori costumi
Allied, Joanna Johnston
Animali fantastici e dove trovarli, Colleen Atwood
Florence, Consolata Boyle
Jackie, Madeleine Fontaine
La La Land, Mary Zophres

Miglior colonna sonora
Jackie, Mica Levi
La La Land, Justin Hurwitz
Lion, Dustin O’Halloran and Hauschka
Moonlight, Nicholas Brittel
Passengers, Thomas Newman

Miglior canzone originale
Audition (The Fools Who Dream), Justin Hurwitz (La La Land)
Can’t Stop The Feeling, Justin Timberlake (Trolls)
City of Stars, Justin Hurwitz (La La Land)
The Empty Chair, J. Ralph and Sting (Jim: The James Foley Story)
How Far I’ll Go, Lin-Manuel Miranda (Oceania)

Miglior cartone animato
Kubo e la spada magica, Travis Knight e Arianne Sutner
Oceania, John Musker, Ron Clements e Osnat Shurer
La mia vita da zucchina, Claude Barras e Max Karli
La tartaruga rossa/The Red Turtle, Michel Dudok De Wit e Toshio Suzuki
Zootropolis, Byron Howard, Rich Moore e Clark Spencer

Miglior cortometraggio animato
Blind Vaysha, Theodore Ushev
Borrowed Time, Andrew Coats and Lou Hamon-Lhadj
Pear Cider and Cigarettes, Robert Valleu and Cara Speller
Pearl, Patrick Osborne
Piper, Alan Barillaro e Marc Sondheimer

Miglior montaggio
Arrival, Joe Walker
Hacksaw Ridge, John Gilbert
Hell or High Water, Jake Roberts
La La Land, Tom Cross
Moonlight, Nat Sanders and Joe McMillon

Stampa

A proposito dell'autore

Avatar
748 articoli

Giornalista, Truffaut mi ha fatto innamorare del cinema. Scrivo anche di TV, arte, serie TV, disabilità e musica

© 2Media Srls - 2media@pec.it
Il Sito è iscritto nel Registro della Stampa del Tribunale di Roma n.10/2014 del 13/02/2014
© 2Media Srls - 2media@pec.it

Il Sito è iscritto nel Registro della Stampa del Tribunale di Roma n.10/2014 del 13/02/2014